Noctuidae

Coenipeta anepsia (Hampson, 1926)
photographié à Montsinéry en Décembre 2011
Nouveau signalement pour la Guyane

Les Noctuidae constituent la famille la plus importante des macrolépidoptères. En France métropolitaine, il en existe plus de 770 espèces et l’on peut estimer que le département de Guyane  doit en voir voler pratiquement le double, c'est-à-dire autant que dans toute l’Europe continentale.

Contrairement à ce qu’on observe dans les zones paléarctique et néarctique, les noctuelles néotropicales constituent un ensemble tout à fait hétérogène. Les quelques spécimens Guyanais photographiés sur le site montrent à quel point cette famille est sujette à une grande diversité de formes dont certaines sont particulièrement élégantes et colorées.

La liste ci-dessous a été élaborée sur la base des informations disponibles sur le site du Muséum de Paris. Ces données sont le fruit des travaux que mènent Bernard LALANNE-CASSOU et Jérôme BARBUT sur la faune  néotropicale et notamment sur celle de Guyane.  On peut considérer qu’une majorité des sous-familles de Noctuidae est dorénavant bien connue.  Il n’en demeure pas moins que de nombreuses espèces  sont en cours de description et qu’un certain nombre restent encore à découvrir. Par ailleurs, les Hypeninae, les Herminiinae ainsi que tout ce qu’il convient d’appeler trivialement  micro-Noctuidae sont actuellement en cours d’étude par nos deux collègues. Nous avons donc décidé de dresser une liste provisoire d’un millier d’espèces issues de la liste « MNHN » à laquelle nous avons cru bon d'ajouter une centaine de taxons pour partie collectés par la SEAG lors de ses missions et inventaires à ajouter à ceux décrits de Guyane et non retrouvés (les espèces non retrouvées sont les espèces décrites de Guyane par les anciens auteurs - Guenée, Schaus etc -  et qui n'ont pas été recapturées depuis leur publication. Elles ont ainsi été incluses à la liste même si certaines seront sans doute mises en synonymie un jour où l'autre).

Il convient de noter que cette liste concerne strictement la famille des Noctuidae Latreille, 1809 puisque nous avons pris le parti de ne pas tenir compte des récentes modifications – qui sont loin de faire consensus - apportées à la nomenclature (Fibiger M. & Lafontaine J.C., 2004 ; Lafontaine J.D. & Schmidt B.C, 2010 ; Zahiri R. & al., 2011) et qui scindent la famille des Noctuidae en deux : d’une part les Erebidae englobant quelques-unes de ses sous-familles auxquelles s’ajoutent les Arctiidae et les Lymantriidae et de l’autre les Noctuidae  s. stricto regroupant le  reste.

Enfin, il est prévu que soit prochainement mis en ligne sur ce site les photographies de toutes ces espèces. Quelques espèces sont déjà présentées dans les Noctuidae de Guyane (collection), la totalité des spécimens présentés est issue de la Collection Philippe COLLET et le travail photographique est également sa propriété.

Liste provisoire de 995 espèces de NOCTUIDAE Latreille, 1809 présentes en  Guyane :

Mise à jour, Philippe COLLET, Février 2012.

  • Abacena accincta (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Abacena discalis Walker, [1866]
  • Abolla pellicosta Felder & Rogenhofer, 1874
  • Acanthodica fosteri  Hampson, 1913
  • Acanthodica xylinoides  Schaus, 1894
  • Achaea ablunaris  (Guenée, 1852)
  • Acroria terens (Walker, 1857)
  • Adyroma reposita  Möschler, 1880
  • Agrapha ahenea Hübner, [1821]
  • Agyra conspersa  (Walker, 1862)
  • Agyra marchandi  Guenée, 1852
  • Agyra squamivaria (Walker, 1858)
  • Alabama argillacea (Hübner, 1823)
  • Alinza banianoides Schaus, 1916
  • Amabela delicata  Möschler, 1880
  • Amolita sentalis (Kaye, 1901)
  • Amyna octo (Guenée, 1852)
  • Anicla infecta (Ochsenheimer, 1816)
  • Anicla recondita (Möschler, 1890)
  • Anoba firmalis (Guenée, 1854)
  • Anoba flavilinea Hampson, 1926
  • Anomis badia Hampson, 1926
  • Anomis fornax Guenée, 1852
  • Anomis illita Guenée, 1852
  • Anomis impasta Guenée, 1852
  • Anomis oedema Guenée, 1852
  • Anorena hyrtacides Schaus, 1914
  • Anorena melie (Schaus, 1912)
  • Antachara denterna (Guenée, 1852)
  • Antachara ecuadoriensis Thöny, 1999
  • Antapistis leucospila (Walker, 1865)
  • Antiblemma abas (Schaus, 1914)
  • Antiblemma abstrusa (Schaus, 1911)
  • Antiblemma acclinalis Hübner, 1823
  • Antiblemma accumulata (Schaus, 1914)
  • Antiblemma acron (Schaus, 1914)
  • Antiblemma aeson (Schaus, 1914)
  • Antiblemma albicosta (Dyar, 1909)
  • Antiblemma alcinoe (Druce, 1890)
  • Antiblemma anthea (Schaus, 1914)
  • Antiblemma argyrozonea Hampson, 1926
  • Antiblemma baccata (Schaus, 1914)
  • Antiblemma barcas (Schaus, 1914)
  • Antiblemma barine (Schaus, 1914)
  • Antiblemma binota  (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Antiblemma bira (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Antiblemma calais (Schaus, 1914)
  • Antiblemma catenosa (Guenée, 1852)
  • Antiblemma ceras (Druce, 1898)
  • Antiblemma concinnula (Walker, 1865)
  • Antiblemma dentimargo Hampson, 1926
  • Antiblemma discomaculata (Brabant, 1910)
  • Antiblemma erythromma Hampson, 1926
  • Antiblemma eschata Hampson, 1924
  • Antiblemma fuscireticulata (Kaye, 1901)
  • Antiblemma gladysia (Schaus, 1914)
  • Antiblemma hannibal (Schaus, 1914)
  • Antiblemma imitans (Walker, 1858)
  • Antiblemma imitatura (Walker, 1858)
  • Antiblemma indigna (Butler, 1879)
  • Antiblemma inferior (Warren, 1889)
  • Antiblemma juruana (Butler, 1879)
  • Antiblemma lacteigera (Butler, 1879)
  • Antiblemma leucomochla Hampson, 1924
  • Antiblemma linens (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Antiblemma linula (Guenée, 1852)
  • Antiblemma lothos (Cramer, 1777)
  • Antiblemma luna (Guenée, 1852)
  • Antiblemma melanoides (Möschler, 1880)
  • Antiblemma mundicola (Walker, 1865)
  • Antiblemma neptis (Cramer, 1779)
  • Antiblemma orbiculata (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Antiblemma patifaciens (Walker, 1858)
  • Antiblemma perornata (Schaus, 1911)
  • Antiblemma phaedra (Schaus, 1914)
  • Antiblemma polyodon Hampson, 1926
  • Antiblemma recocta (Dognin, 1912)
  • Antiblemma restricta (Brabant, 1910)
  • Antiblemma rubrifusca (Schaus, 1911)
  • Antiblemma sterope (Stoll, 1780)
  • Antiblemma steropioides (Möschler, 1880)
  • Antiblemma strigatula Hampson, 1926
  • Antiblemma strigilla (Guenée, 1852)
  • Antiblemma stulta (Möschler, 1880)
  • Antiblemma subrutilans (Walker, 1858)
  • Antiblemma trogocycla Hampson, 1926
  • Antiblemma turbata (Butler, 1879)
  • Anticarsia anisospila (Walker, 1869)
  • Anticarsia gemmatalis (Hübner, 1818)
  • Argidia aganippe Felder & Rogenhofer, 1874
  • Argidia discios Hampson, 1926
  • Argidia hypoxantha Hampson, 1926
  • Argidia palmipes Guenée, 1852
  • Argidia suprema Schaus, 1912
  • Argidia tarchon (Cramer, 1777)
  • Argidia tomyris  (Cramer, 1779)
  • Argidia wedelina (Stoll, 1782)
  • Argyrogramma verruca (Fabricius, 1794)
  • Argyrosticta meres (Druce, 1903)
  • Argyrosticta croesita (Schaus, 1904)
  • Argyrosticta ditissima (Walker, 1858)
  • Argyrosticta eubotes (Druce, 1903)
  • Argyrosticta meres (Druce, 1903)
  • Argyrosticta scione (Druce, 1903)
  • Argyrosticta vauaurea (Hampson, 1908)
  • Arugisa pilosa (Warren, 1889)
  • Ascalapha odorata  (Linnaeus, 1758)
  • Athyrma adjutrix (Cramer, 1780)
  • Athyrma ganglio Hübner, [1831]
  • Athyrma misera Butler, 1879
  • Athyrma orbana Möschler, 1880
  • Athyrma tuberosa Felder & Rogenhofer, 1874
  • Atopomorpha singularis Warren, 1889
  • Aucula azecsa Todd & Poole, 1981
  • Aucula ceva Todd & Poole, 1981
  • Aucula fernandezi Todd & Poole, 1981
  • Aucula hipia Todd & Poole, 1981
  • Autoplusia masoni (Schaus, 1894)
  • Azeta hypopyrina Felder & Rogenhofer, 1874
  • Azeta mimica Felder & Rogenhofer, 1874
  • Azeta repugnalis (Hübner, [1831])
  • Azeta rhodogaster Guenée, 1852
  • Bagisara repanda (Fabricius, 1793)
  • Baniana athamas Schaus, 1914
  • Baniana gulussa Schaus, 1914
  • Baniana gyas Schaus, 1914
  • Baniana helle Schaus, 1914
  • Baniana herceus Schaus, 1914
  • Baniana inaequalis (Schaus, 1914)
  • Baniana nephele Schaus, 1914
  • Baniana ostia Druce, 1898
  • Baniana pastoria Schaus, 1911
  • Baniana phruxus Schaus, 1914
  • Baniana punctifera Dognin, 1912
  • Baniana serpens Schaus, 1914
  • Baniana strigata Schaus, 1911
  • Baniana veluta Schaus, 1901
  • Baniana ypita Schaus, 1901
  • Bleptina eminens Schaus, 1916
  • Bleptina latona Schaus, 1916
  • Bleptina niveigutta Schaus, 1916
  • Boryza aeraria Schaus, 1912
  • Boryzops similis (Druce, 1901)
  • Brabantia rhizoleuca (Brabant, 1912)
  • Bryolymnia marginata Schaus, 1911
  • Callopistria dapsillis (Schaus, 1911)
  • Callopistria floridensis (Guenée, 1852)
  • Callopistria leucotoma (Druce, 1908)
  • Callopistria mexicana Druce, 1889
  • Callopistria panamensis Druce, 1889
  • Phuphena plinthobaps(Zerny, 1916)
  • Callopistria trinitensis (Hampson, 1908)
  • Calymniodes conchylis (Guenée, 1852)
  • Calyptis idonoides Poole, 1989
  • Calyptis iter Guenée, 1852
  • Calyptis semicuprea (Walker, 1858)
  • Cassandria insignis Dognin, 1914
  • Cassandria purpurascens Schaus, 1911
  • Cassandria steniptera Schaus, 1911
  • Catamelas caripina (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Catephiodes trinidadensis (Kaye, 1901)
  • Cecharismena guianalis (Schaus, 1916)
  • Cecharismena nealcesalis (Walker, 1859)
  • Celiptera levina (Stoll, 1782)
  • Celiptera thericles  Schaus, 1913
  • Ceroctena amynta (Stoll, 1782)
  • Ceromacra erebusalis (Walker, [1859])
  • Ceromacra fuliginea Butler, 1879
  • Ceromacra putida Dognin, 1912
  • Ceromacra tymber (Cramer, 1777)
  • Chalcoecia emessa (Druce, 1889)
  • Chalcoecia patricia Schaus, 1911
  • Chamyna homichlodes Hübner, [1821]
  • Chrysodeixis includens (Walker, [1858])
  • Chytonidia chloe (Schaus, 1914)
  • Chytonidia commixta  (Schaus, 1914)
  • Chytonidia viridipicta (Dognin, 1910)
  • Chytonix chlorophila (Druce, 1908)
  • Chytonix elegans Schaus, 1911
  • Chytonix mniochroa Hampson, 1908
  • Chytonix pyrrha Schaus, 1914
  • Chytonix splendens (Druce, 1890)
  • Chytonix variegatoides Poole, 1989
  • Clapra asthenoides Möschler, 1880
  • Clapra atalanta (Schaus, 1912)
  • Clapra deucalion (Schaus, 1914)
  • Clapra ero Möschler, 1880
  • Clapra pyrrha (Schaus, 1914)
  • Clapra uzza (Schaus, 1911)
  • Clapronia albicilia  Hampson, 1926
  • Closteromorpha reniplaga Felder, 1874
  • Closteromorpha rufifacta Dyar, 1914
  • Coenipeta anepsia (Hampson, 1926)
  • Coenipeta aniloba Guenée, 1852
  • Coenipeta bibitrix (Hübner, 1823)
  • Coenipeta catoxantha (Hampson, 1926)
  • Coenipeta columbina Walker, 1865
  • Coenipeta damonia (Stoll, 1782)
  • Coenipeta dimidiata (Butler, 1879)
  • Coenipeta hemiplaga (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Coenipeta ocellata (Walker, 1865)
  • Coenipeta polynoe Guenée, 1852
  • Coenipeta suttea Guenée, 1852
  • Coenipeta tanais (Cramer, 1776)
  • Coenipeta umbrata Schaus, 1906
  • Coeriana crinipes (Cramer, 1776)
  • Coeriana funebris (Schaus, 1914)
  • Coeriana grandimacula (Schaus, 1914)
  • Coeriana hadenoides (Schaus, 1914)
  • Coeriana malonia (Schaus, 1914)
  • Coeriana nyctosia Hampson, 1926
  • Coeriana oreas (Schaus, 1914)
  • Collomena interstitia (Dyar, 1914)
  • Collomena metaphaea (Hampson, 1912)
  • Concana intricata Schaus, 1911
  • Concana lepida Schaus, 1911
  • Concana mundissima Walker, 1857
  • Condica circuita (Guenée, 1852)
  • Condica concisa (Walker, 1856)
  • Condica cupentia (Cramer, 1780)
  • Condica imitata (Druce, 1891)
  • Condica mimica (Hampson, 1908)
  • Condica mobilis (Walker, [1857])
  • Condica stelligera (Guenée, 1852)
  • Condica sutor (Guenée, 1852)
  • Condica vacillans (Walker, 1858)
  • Cropia cedica (Stoll, 1782)
  • Cropia grandimacula (Schaus, 1911)
  • Cropia minthe (Dyar, 1889)
  • Cropia phila (Druce, 1889)
  • Cryptochrostis duquefi Barbut, 2007
  • Cryptochrostis flavala (Hampson, 1926)
  • Cryptochrostis suppulchraria Hübner, [1823]
  • Ctenoplusia caudata  (Schaus, 1906)
  • Ctenoplusia oxygramma (Geyer, 1832)
  • Ctypansa obtusa (Walker, 1865)
  • Cyclopis caecutiens Hübner, [1821]
  • Cydosia nobilitella (Cramer, 1779)
  • Cymosafia laba (Druce, 1890)
  • Dantona stillata (Guenée, 1852)
  • Darceta proserpina (Cramer, 1782)
  • Darceta severa (Cramer, 1782)
  • Dectocraspedon latefasciata Schaus, 1916
  • Dectocraspedon morada (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Deinopa delinquens (Walker, 1858)
  • Deinopa holophaea Hampson, 1926
  • Deinopa mesancona Hampson, 1926
  • Deinopa percara (Walker, 1858)
  • Deinopa signiplena (Walker, 1862)
  • Diagrapta laminata (Butler, 1879)
  • Diagrapta lignaria (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Dialithis gemmifera Hübner, [1821]
  • Diopa corone (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Diopa creta (Druce, 1901)
  • Diopa furcula Walker, [1858]
  • Dolichosomastis archadia (Stoll, 1790)
  • Dolichosomastis bicolorata Barbut & Lalanne-Cassou, 2010
  • Dolichosomastis ceres (Schaus, 1914)
  • Dolichosomastis deois (Schaus, 1914)
  • Dolichosomastis dorsilinea (Dyar 1909)
  • Dolichosomastis hermieri Barbut & Lalanne-Cassou, 2010
  • Dolichosomastis leucogrammica Hampson, 1924
  • Dolichosomastis ocresia (Schaus, 1914)
  • Dolichosomastis roseobasalis Barbut & Lalanne-Cassou, 2010
  • Drepanoblemma incurvata (Schaus, 1901)
  • Drepanoperas falcigera (Walker, 1858)
  • Drobeta albicoda (Hampson, 1910)
  • Drobeta atrisigna (Dyar, 1910)
  • Drobeta exscendens Walker, 1858
  • Drobeta hermione (Schaus, 1914)
  • Drobeta ithaca (Druce, 1889)
  • Drobeta melagonia Hampson, 1910
  • Drobeta melamera (Hampson, 1910)
  • Drobeta mososcota (Hampson, 1910)
  • Drobeta onerosa (Schaus, 1914)
  • Drobeta orestes (Schaus, 1914)
  • Drobeta poliosema (Hampson, 1914)
  • Drobeta pulchra (Schaus, 1904)
  • Drobeta thacia (Schaus, 1914)
  • Dusponera fannia Schaus, 1916
  • Dyomyx cimolia Guenée, 1852
  • Dyomyx egista Bar, 1876
  • Dyomyx egistoides Bar, 1876
  • Dyomyx guenei Bar, 1876
  • Dyomyx inferior (Herrich-Schäffer, 1869)
  • Dyomyx janus Bar, 1876
  • Dyops  cuprescens Hampson, 1926
  • Dyops  subdifferens Schaus, 1911
  • Dyops chromatophila (Walker, 1858)
  • Dyops cuprescens Hampson, 1926
  • Dyops ocellata  (Stoll, 1780)
  • Dyops oculigera Guenée, 1852
  • Dyops pupillata (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Dyops subdifferens Schaus, 1911
  • "Dyops" telharsa Schaus, 1911
  • Dypterygia assuetus (Butler, 1879)
  • Dypterygia lignaris (Schaus, 1898)
  • Dypterygia ordinarius (Butler, 1879)
  • Dypterygia pallida Dognin, 1907
  • Dysgonia expediens (Walker, 1858)
  • Dysgonia orodes (Cramer, 1777)
  • Dysgonia purpurata Kaye, 1901
  • Ectrogatha himerata Hampson, 1903
  • Edyma significans Walker, 1858
  • Elaeognatha argyroleuca Hampson, 1912
  • Elaeognatha melanosticta Druce, 1910
  • Elaphria agrotina (Guenée, 1852)
  • Elaphria callopistrica (Hampson, 1909)
  • Elaphria deltoides (Möschler, 1880)
  • Elaphria devara (Druce, 1898)
  • Elaphria lithodia (Schaus, 1904)
  • Elaphria marmorata (Schaus, 1894)
  • Elaphria nucicolora (Guenée, 1852)
  • Elaphria obscura (Schaus, 1906)
  • Elaphria pallescens (Hampson, 1909)
  • Elaphria phlegyas (Schaus, 1914)
  • Elaphria rubripicta (Hampson, 1909)
  • Elaphria subobliqua (Walker, 1858)
  • Emarginea combusta (Walker, [1858])
  • Emarginea gammophora Guenée, 1852
  • Empelathra amplificans Walker, 1858
  • Encruphion phalereus Schaus, 1914
  • Encruphion porrima Schaus, 1914
  • Encruphion xanthotricha Hampson, 1926
  • Enigmogramma admondens (Walker, [1858])
  • Enigmogramma feisthamelii (Guenée, 1852)
  • Ensipia trilineata Schaus, 1914
  • Ephyrodes cacata Guenée, 1852
  • Ephyrodes eviola Hampson, 1926
  • Ephyrodes gorgoniopis Dognin, 1919
  • Epidromia conspersata Dognin, 1912
  • Epidromia dickeli Barbut, 2009
  • Epidromia pannosa Guenée, 1852
  • Epidromia poaphiloides (Guenée, 1852)
  • Epidromia saturatior (Walker, 1858)
  • Epitausa atriplaga (Walker, 1858)
  • Epitausa coppryi (Guenée, 1852)
  • Epitausa dilina (Herrich-Schäffer, [1858])
  • Epitausa laetabilis Walker, [1857]
  • Epitausa megastigma (Herrich-Schäffer, [1854])
  • Epitausa olivescens (Schaus, 1912)
  • Epitausa patagonica (Guenée, 1852)
  • Epitausa pavescens (Butler, 1879)
  • Epitausa perserverans (Walker, 1858)
  • Epitausa prona (Möschler, 1880)
  • Epitausa rubripuncta (Guenée, 1852)
  • Epitausa subinsulsa (Dognin, 1912)
  • Epitausa terranea (Schaus, 1911)
  • Epitausa venefica  (Möschler, 1880)
  • Epitausa violascens (Hampson, 1926)
  • Erebostrota albipicta Schaus, 1914
  • Erebostrota amans (Walker, 1858)
  • Erebostrota murifera Dognin, 1914
  • Erebostrota ochra Dognin, 1912
  • Erebostrota stenelea (Stoll, 1782)
  • Erioscele rureoides Möschler, 1880
  • Erocha albifera Schaus, 1914
  • Erocha dipsas Schaus, 1914
  • Erocha irrorata Jones, 1915
  • Erocha mummia  (Cramer, 1780)
  • Eromidia clotho Schaus, 1914
  • Eublemma cinnamomea (Herrich-Schäffer, 1868)
  • Eublemma deliciosa (Möschler, 1880)
  • Euclystis cayuga Schaus, 1921
  • Euclystis consurgens (Walker, 1858)
  • Euclystis epidromiaelineata Feige, 1972
  • Euclystis facunda (Felder & Rogenhofer, 1874) 
  • Euclystis fulica (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Euclystis furva Schaus, 1912
  • Euclystis gorge (Schaus, 1912)
  • Euclystis gravidus (Schaus, 1914)
  • Euclystis gregalis (Schaus, 1912)
  • Euclystis insana (Guenée, 1852)
  • Euclystis intacta (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Euclystis invidiosa (Schaus, 1911)
  • Euclystis iolas (Dognin, 1912)
  • Euclystis isoa (Guenée, 1852)
  • Euclystis lala (Druce, 1890)
  • Euclystis laloides (Schaus, 1911)
  • Euclystis manto (Cramer, 1776)
  • Euclystis masgaba (Schaus, 1914)
  • Euclystis metagona (Walker, 1858)
  • Euclystis mnyra Schaus, 1921
  • Euclystis myodes Felder & Rogenhofer, 1874
  • Euclystis nescia (Schaus, 1911)
  • Euclystis onusta (Schaus, 1911)
  • Euclystis pallidipes (Schaus, 1911)
  • Euclystis plusioides (Walker, 1858)
  • Euclystis polioperas Hampson, 1926
  • Euclystis polyoperas Schaus, 1921
  • Euclystis proba (Schaus, 1911)
  • Euclystis recurva (Walker, 1858)
  • Euclystis sublignaris Schaus, 1911
  • Euclystis subtremula Schaus, 1921
  • Eudocima apta  (Walker, [1858])
  • Eudocima collusoria (Cramer, 1777)
  • Eudocima memorans (Walker, [1858])
  • Eudocima procus (Cramer, 1777)
  • Eudocima serpentifera (Walker, [1858])
  • Eudyops fuscoviridis (Dognin, 1909)
  • Eudyops polyleuca (Hampson, 1926)
  • Eudyops telmela (Schaus, 1911)
  • Eulepidotis alabastraria Hübner, 1823
  • Eulepidotis albata (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Eulepidotis anna Dyar, 1915
  • Eulepidotis atalanta (Bar, 1876)
  • Eulepidotis bourgaulti (Bar, 1875)
  • Eulepidotis caeruleilinea (Walker, 1858)
  • Eulepidotis candida (Bar, 1876)
  • Eulepidotis chloris (Bar, 1876)
  • Eulepidotis colleti Barbut & Lalanne-Cassou, 2011
  • Eulepidotis corinna (Cramer, 1775)
  • Eulepidotis crocoptera (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Eulepidotis crocota Hampson, 1926
  • Eulepidotis dominicata (Guenée, 1852)
  • Eulepidotis emilia (Bar, 1875)
  • Eulepidotis erina Dyar, 1914
  • Eulepidotis ezra (Druce, 1898)
  • Eulepidotis flavipex (Dognin, 1914)
  • Eulepidotis folium (Schaus, 1911)
  • Eulepidotis fortissima Dyar, 1914
  • Eulepidotis guttata (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Eulepidotis hemileuca (Guenée, 1852)
  • Eulepidotis hemithea (Druce, 1889)
  • Eulepidotis holoclera Dyar, 1914
  • Eulepidotis ilirias (Cramer, 1776)
  • Eulepidotis juliata (Stoll, 1790)
  • Eulepidotis juncida (Guenée, 1852)
  • Eulepidotis modestula (Herrich-Schäffer, 1869)
  • Eulepidotis ornata (Bar, 1876)
  • Eulepidotis osseata (Bar, 1875)
  • Eulepidotis ouocco (Dyar, 1875)
  • Eulepidotis penumbra Dyar, 1914
  • Eulepidotis perducens (Walker, 1858)
  • Eulepidotis perlata (Guenée, 1852)
  • Eulepidotis pulchella (Bar, 1876)
  • Eulepidotis rectimargo (Guenée,1852)
  • Eulepidotis regalis (Butler, 1879)
  • Eulepidotis reticulata (Bar, 1876)
  • Eulepidotis sabina (Bar, 1875)
  • Eulepidotis santarema (Walker, 1865)
  • Eulepidotis schedoglauca Dyar, 1914
  • Eulepidotis serpentifera (Brabant, 1909)
  • Eulepidotis stella (Bar, 1975)
  • Eulepidotis superior (Guenée, 1852)
  • Eulepidotis suzetta Dyar, 1914
  • Eulepidotis tabasconis Hampson, 1926
  • Eulepidotis testaceiceps (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Eulepidotis transcendens Dyar, 1914
  • Eulepidotis vincentiata Stoll, 1790
  • Eulepidotis viridissima (Bar, 1876)
  • Eulepidotis zebra Barbut & Lalanne-Cassou, 2010
  • Eutelia apithana Dyar, 1914
  • Eutelia auratrix (Walker, 1858)
  • Eutelia chrysotermina Hampson, 1905
  • Feltia repleta (Walker, 1857)
  • Ferenta castula (Dognin, 1912)
  • Freilla abjecta Schaus, 1912
  • Gabara insulsa (Dognin, 1900)
  • Gigia obliqua Walker, 1865
  • Gigia stenogaster (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Glenopteris oculifera Hübner, [1821]
  • Gonagyra metabrachys Hampson, 1926
  • Goniapteryx sergilia (Stoll, 1780)
  • Goniapteryx servia (Stoll, 1782)
  • Goniohelia gallinago Felder & Rogenhofer, 1874
  • Goniohelia phaeogonia Hampson, 1926
  • Gonodes echion Schaus, 1914
  • Gonodes liquida (Möschler, 1880)
  • Gonodes obliqua Druce, 1909
  • Gonodonta aequalis Walker, [1858]
  • Gonodonta amianta (Hampson, 1924)
  • Gonodonta bidens Geyer, 1832
  • Gonodonta chorinea  (Stoll, 1782)
  • Gonodonta clotilda (Stoll, 1790)
  • Gonodonta ditissima Walker, 1858
  • Gonodonta exquisita Thöny, 2001
  • Gonodonta fernandezi  Todd, 1959
  • Gonodonta fulvangula Geyer, 1832
  • Gonodonta fulvidens Felder & Rogenhofer, 1874
  • Gonodonta immacula Guenée, 1852
  • Gonodonta incurva (Sepp, [1840])
  • Gonodonta indentata Hampson, 1926
  • Gonodonta latimacula Guenée, 1852
  • Gonodonta lincus Cramer, 1777
  • Gonodonta magnifica Thöny, 2001
  • Gonodonta maria Guenée, 1852
  • Gonodonta marmorata Schaus, 1906
  • Gonodonta milla Thöny, 1999
  • Gonodonta nutrix (Stoll, 1780)
  • Gonodonta parens Guenée, 1852
  • Gonodonta pseudamianta Todd, 1959
  • Gonodonta pyrgo (Cramer, 1777)
  • Gonodonta sicheas (Cramer, 1777)
  • Gonodonta sinaldus Guenée, 1852
  • Gonodonta sphenostigma Todd, 1973
  • Gonodonta syrna Guenée, 1852
  • Gonodonta uxor (Cramer, 1780)
  • Gonostygia agonax (Druce, 1890)
  • Gonuris flaminia Möschler, 1880
  • Gonuris leonnatus  Schaus, 1914
  • Gorgone augusta (Stoll, 1782)
  • Gorgone binocula (Guenée, 1852)
  • Gorgone dicessura (Walker, 1858)
  • Gorgone macarea (Cramer, 1777)
  • Gorgone miniopila (Guenée, 1852)
  • Gorgone mormon (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Gorgone pyrochila (Butler, 1879)
  • Gorgone triocellata (Butler, 1879)
  • Gorosina ampla Schaus, 1913
  • Gracilopsis guianensis Hampson, 1926
  • Graphigona regina (Guenée, 1852)
  • Habershonia areos (Cramer, 1777)
  • Hampsonodes mastoides (Hampson, 1910)
  • Hampsonodes orbica (Hampson, 1910)
  • Hampsonodes pygmaea (Hampson, 1914)
  • Helia albibasalis (Schaus, 1914)
  • Helia argentipes (Walker, 1869)
  • Helia bilunulalis (Walker, 1866)
  • Helia calligramma Hübner, 1818
  • Helia celita (Schaus, 1912)
  • Helia cruciata (Guenée, 1852)
  • Helia dentata (Walker, 1865)
  • Helia exsiccata (Walker, 1858)
  • Helia extranea (Walker, 1865)
  • Helia hermelina (Guenée, 1852)
  • Helia lampetia Druce, 1890
  • Helia vitriluna (Guenée, 1852)
  • Heliothis subflexa (Guenée, 1852)
  • Heliothis virescens (Fabricius, 1777)
  • Hemeroblemma acron (Cramer, 1779)
  • Hemeroblemma dolon (Cramer, 1777)
  • Hemeroblemma dolosa Hübner, [1823]
  • Hemeroblemma dolosina Barbut & Lalanne-Cassou, 2005
  • Hemeroblemma helima (Stoll, 1782)
  • Hemeroblemma janthinula Guenée, 1852
  • Hemeroblemma leontia (Stoll, 1790)
  • Hemeroblemma lioneli Lalanne-Cassou & Silvain, 1997
  • Hemeroblemma malitiosa (Guenée, 1852)
  • Hemeroblemma ochrolinea (Guenée, 1852)
  • Hemeroblemma opigena (Drury, 1773)
  • Hemeroblemma saundersii (Guenée, 1852)
  • Hemeroblemma schausiana Dognin, 1912
  • Hemeroblemma scolopacea (Cramer,1777)
  • Hemeroblemma staccata (Guenée, 1852)
  • Hemeroblemma turdipennis (Guenée,1852)      
  • Hemeroblemma vates (Guenée,1852)      
  • Hemeroplanis parvipuncta (Schaus, 1914)
  • Hemicephalis agenoria (Druce, 1890)
  • Hemicephalis alesa (Druce, 1890)
  • Hemicephalis grandirena Schaus, 1915
  • Hemicephalis laronia (Druce, 1890)
  • Hemicephalis paulina (Druce, 1889)
  • Hemicephalis proserpina (Druce, 1906)
  • Hemicephalis grandirena Schaus, 1915
  • Herminodes atrosignata (Walker, 1858)
  • Herminodes biligula Guenée, 1852
  • Herminodes concatenalis (Warren, 1889)
  • Herminodes hebes Schaus, 1914
  • Herminodes inculta Schaus, 1914
  • Herminodes longistriata Schaus, 1914
  • Herminodes nigripalpis Guenée, 1852
  • Herminodes orthogonia (Moschler, 1880)
  • Herminodes parca Schaus, 1914
  • Herminodes pilosa Schaus, 1914
  • Herminodes regia Schaus, 1914
  • Herminodes renicula (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Herminodes tessellata Hampson, 1926
  • Herminodes umbrata Schaus, 1914
  • Herminodes xanthipterygia Kaye, 1901
  • Herpoperasa apicata (Dognin, 1912)
  • Heterochroma amphion (Druce, 1889)
  • Heterochroma hypatia (Druce, 1889)
  • Heterochroma singularis  (Butler, 1879)
  • Heterodelta nea  (Druce, 1898)
  • Hyamia palpitatalis Walker, [1859]
  • Hypena crambalis Guenée, 1854
  • Hypena freija Schaus, 1904
  • Hypena glumalis Schaus, 1904
  • Hypena perialis Schaus, 1904
  • Hypena porrectalis (Fabricius, 1794)
  • Hypena proche andraca Druce, 1890
  • Hypocala andremona (Stoll, 1781)
  • Hypogrammodes balma (Guenée, 1852)
  • Hypogrammodes confusa (Butler, 1878)
  • Hypogrammodes micropis Hampson, 1913
  • Ilsea dilucida (Schaus, 1914)
  • Ilsea subgeminata (Schaus, 1914)
  • Ipnista marina Druce, 1891
  • Iscadia argentea (Walker, 1869)
  • Iscadia candezei (Druce, 1898)
  • Iscadia cerussata (Felder, 1874)
  • Iscadia chlorographa (Dognin, 1910)
  • Iscadia diopis Hampson, 1905
  • Iscadia furcifera (Walker, 1865)
  • Iscadia phaeoptera Dognin, 1910
  • Iscadia purpurascens (Schaus, 1910)
  • Iscadia rectilinea (Dognin, 1910)
  • Isogona capitalis Schaus, 1912
  • Isogona contigua Guenée, 1852
  • Isogona fuscata (Schaus, 1914)
  • Isogona gortynoides (Walker, 1865)
  • Itomia lignaris Hübner, 1823
  • Itomia opistographa Guenée, 1852
  • Juncaria pallens Druce, 1898
  • Kakopoda violascens (Hampson, 1926)
  • Lascoria albibasalis (Walker, [1866])
  • Lascoria dulcena (Schaus, 1906)
  • Lascoria laurentia Schaus, 1916
  • Lascoria maronialis Schaus, 1916
  • Lascoria nivea Schaus, 1916
  • Latebraria amphipyroides Guenée, 1852
  • Lephana muffula (Guenée, 1852)
  • Lephana oedisema Hampson, 1926
  • Lephana tetraphorella Walker, 1866
  • Lepidodes limbulata Guenée, 1852
  • Lepidodes sculpta (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Lesmone aemylia (Druce, 1890)
  • Lesmone brevimarginata (Schaus, 1912)
  • Lesmone duplicans (Möschler, 1880)
  • Lesmone ellops (Guenée, 1852)     
  • Lesmone formularis (Geyer, 1837)
  • Lesmone inopia (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Lesmone iolas (Dognin 1912)     
  • Lesmone limonia (Guenée, 1852)     
  • Lesmone magdalia (Guenée, 1852)     
  • Lesmone nigrilunata (Schaus, 1914)
  • Lesmone porcia (Stoll, 1790)
  • Letis alauda Guenée, 1852
  • Letis albidentina (Hampson, 1926)
  • Letis arcana Feige, 1974
  • Letis buteo Guenée, 1852
  • Letis doliaris (Guenée, 1852)
  • Letis herilia (Stoll, 1780)
  • Letis hypnois (Hübner, [1821])
  • Letis iphianasse (Cramer, 1777)
  • Letis janthinea (Dognin, 1914)
  • Letis lignitis (Hampson, 1926)
  • Letis magna (Gmelin, [1790])
  • Letis marmorides (Cramer, 1775)
  • Letis melba Felder & Rogenhofer, 1874
  • Letis mycerina (Cramer, 1777)
  • Letis nymphaloides (Walker, 1858)
  • Letis occidua (Linnaeus,1758)
  • Letis scops Guenée, 1852
  • Letis specularis Hübner, 1821
  • Letis vultura Druce, 1890
  • Leucania albifasciata (Hampson, 1905)
  • Leucania dorsalis Walker, 1856
  • Leucania humidicola Guenée, 1852
  • Leucania inconspicua Herrich-Schäffer, 1868
  • Leucania latiuscula Herrich-Schäffer, 1868
  • Leucania senescens Möschler, 1890
  • Leucosigma uncifera Druce, 1908
  • Litoprosopus confligens (Walker, [1858])
  • Lophomyra tacida Schaus, 1911
  • Macrochilo andaca (Druce, 1891)
  • Macrodes columbalis Guenée, 1854
  • Macrodes cynara (Cramer, 1775)
  • Magusa orbifera (Walker, 1857)
  • Mamerthes marginalis (Schaus, 1912)
  • Manbuta rhomboidalis Hampson, 1926
  • Margizoides terranea (Schaus, 1916)
  • Marilopteryx lamptera (Druce, 1890)
  • Maronia celadon Schaus, 1916
  • Massala abdara (Herrich-Schäffer, [1869])
  • Massala ernestina Dognin, 1912
  • Massala hieroglyphica (Walker, 1867)
  • Massala obvertens (Walker, 1858)
  • Mastixis macedo (Druce, 1891)
  • Mastixis polybealis (Walker, [1859])
  • Mazacyla relata (Walker, 1858)
  • Mazacyla subpicta Schaus, 1911
  • Melanchroiopis noctilux (Walker, 1854)
  • Melipotis fasciolaris (Hübner, [1825])
  • Melipotis januaris (Guenée, 1852)
  • Melipotis perpendicularis (Guenée, 1852)
  • Metalectra agrioidos Schaus, 1914
  • Metalectra analis Schaus, 1916
  • Metalectra astylos Schaus, 1914
  • Metalectra carneomacula (Guenée, 1852)
  • Metalectra ceyx Schaus, 1914
  • Metalectra charopus (Schaus, 1912)
  • Metalectra elongata (Schaus, 1912)
  • Metalectra furva Schaus, 1914
  • Metalectra leucostrigilla Hampson, 1926
  • Metalectra praecisalis Hübner, 1823
  • Metalectra punctilinea  (Walker, 1862)
  • Metalectra roseitincta Schaus, 1916
  • Metalectra safina Schaus, 1916
  • Metalectra schizospila (Walker, 1865)
  • Metalectra tristigma Dyar, 1914
  • Metalectra verrucata (Dognin, 1912)
  • Metalectra viridis (Schaus, 1912)
  • Metallata glycera (Schaus, 1914)
  • Metallata irrorata (Schaus, 1912)
  • Metaprosphera modesta (Butler, 1879)
  • Metaprosphera sublimpida (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Metria abscisa (Schaus, 1911)
  • Metria amazonica (Butler, 1879)
  • Metria binea (Druce, 1900)
  • Metria bruma (Schaus, 1901)
  • Metria caeruleotincta (Schaus, 1912)      
  • Metria caminata (Schaus, 1901)
  • Metria celia (Stoll, 1782)
  • Metria chalybeata (Hampson, 1913)  
  • Metria compotrix (Hübner, 1818)
  • Metria decessa (Walker, 1858)
  • Metria demera (Schaus, 1901)
  • Metria eugrapha (Dognin, 1914)
  • Metria euristea (Stoll, 1780)
  • Metria leucoplaga (Schaus, 1911)
  • Metria metopis (Hampson, 1913)
  • Metria mollis (Möschler, 1880)
  • "Metria" nigrescens (Schaus, 1912)
  • Metria pacifica (Walker, [1858])
  • Metria pascuala (Schaus, 1901)
  • Metria phaeochroa (Hampson, 1913)
  • Metria rufipicta (Schaus, 1911)
  • Metria simplicior (Walker, [1858])
  • Metria proche aperta (Walker, [1858])
  • Metria subrosea (Walker, [1858])
  • Metria subvaria (Schaus, 1906)
  • Metria thermochroa (Hampson,1913)
  • Mimophisma delunaris (Guenée, 1852)
  • Mocis diffluens (Guenée, 1852)
  • Mocis disseverans (Walker, 1858)
  • Mocis sp. (description en cours)
  • Mocis dyndima (Stoll, 1782)
  • Mocis latipes (Guenée, 1852)
  • Mocis megas (Guenée, 1852)
  • Mocis sobria  (Möschler, 1880)
  • Mopothila ardalus (Druce, 1891)
  • Motya arcuata  (Schaus, 1910)
  • Motya griselda (Dyar, 1914)
  • Mouralia tinctoides (Guenée, 1852)
  • Nagara clara (Stoll, 1782)
  • Nagara heterogramma (Hampson, 1912)
  • Nanamonodes trilineata Schaus 1914
  • Neopalthis madates Druce, 1891
  • Neophaenis aedemon Dyar, 1909
  • Neophaenis frauenfeldi (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Neophaenis psittacea (Schaus, 1898)
  • Neostictoptera melanographa (Hampson, 1912)
  • Neotuerta lycaon (Druce, 1897)
  • Nola mesographa Schaus, 1905
  • Notioplusia illustrata (Guenée, 1852)
  • Nymbis iniqua Guenée, 1852
  • Obroatis cratinus Schaus, 1912
  • Obroatis distincta (Butler, 1879)
  • Obroatis humeralis (Walker, 1858)
  • Obroatis nigriscripta Dognin, 1912
  • Obroatis roseipalpis Schaus, 1912
  • Obroatis signata (Butler, 1879)
  • Ocalaria pavo Schaus, 1913
  • Oidemastis caliginosa Schaus, 1916
  • Ommatochila santucca Schaus, 1916
  • Ophisma aeolida Druce, 1890
  • Ophisma basigutta Felder & Rogenhofer, 1874
  • Ophisma despagnesi Guenée, 1852
  • Ophisma diatonica (Möschler, 1880)
  • Ophisma fulvipuncta Schaus, 1911
  • Ophisma minna Guenée, 1852
  • Ophisma nobilis (Schaus, 1911)
  • Ophisma sinuata Schaus, 1901
  • Ophisma tecta Schaus, 1894
  • Ophisma toulgoeti Barbut & Lalanne-Cassou, 2010
  • Ophisma tropicalis Guenée, 1852
  • Ophisma variata Schaus, 1901
  • Oraesia nobilis (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Oraesia serpens Schaus, 1898
  • Orodesma apicina Herrich-Schäffer, 1868
  • Orodesma cladonia (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Orodesma fearni (Schaus, 1911)
  • Orodesma ameria (Druce, 1890)
  • Orodesma senecauxi Lalanne-Cassou & Silvain, 1997
  • Oroscopa belus Schaus, 1914
  • Oroscopa calverti Schaus, 1911
  • Oroscopa haculpha Schaus, 1911
  • Oroscopa noctifera Schaus, 1912
  • Oroscopa privigna (Möschler, 1880)
  • Oroscopa punctata Druce, 1891
  • Orotermes hermieri Barbut & Lalanne-Cassou, 2007
  • Orotermes japyx (Schaus, 1914)
  • Orotermes monstrosa Dognin, 1919
  • Orsa erythrospila Walker, 1865
  • Oruza chionocraspis Hampson, 1918
  • Oruza leucocraspia Hampson, 1910
  • Ostha oenopion Schaus, 1914
  • Ostha ofella Schaus, 1914
  • Oxidercia albocostata (Butler, 1879)
  • Oxidercia apicalis (Walker, 1865)
  • Oxidercia asaphisema Hampson, 1926
  • Oxidercia atripustula (Walker, 1862)
  • Oxidercia lepraota Hampson, 1926 ??
  • Oxidercia punctularis (Walker, 1865)
  • Oxidercia thermeola Hampson, 1926
  • Oxidercia toxea (Stoll, 1782)
  • Oxythres splendens  Druce, 1900 
  • Pachyplastis apicalis  Felder, 1874
  • Paectes areusa (Walker, 1862)
  • Paectes canofusa (Hampson, 1898)
  • Paectes circularis Herrich-Schäffer, [1854)
  • Paectes curvilinea Schaus, 1911
  • Paectes devincta (Walker, 1858)
  • Paectes endochlora Schaus, 1911
  • Paectes eumicta Schaus, 1911     
  • Paectes fovifera Hampson, 1912
  • Paectes fuscescens (Walker, 1855)
  • Paectes glauca (Hampson, 1905)
  • Paectes haematosema Schaus, 1911
  • Paectes lunodes (Guenée, 1852)
  • Paectes obrotunda (Guenée, 1852)
  • Paectes phaeoplaga Schaus, 1911
  • Paectes silvaini Barbut & Lalanne-Cassou, 2005
  • Paectes songoensis Zerny, 1916
  • Palthis angustipennis Schaus, 1916
  • Palthis argenteicincta Dognin, 1914
  • Palthis bizialis (Walker, 1859)
  • Palthis submarginata Schaus, 1913
  • Pangrapta thetys Felder & Rogenhofer, 1874
  • Parachabora abydas Herrich-Schäffer, [1869]
  • Parachabora umbrescens Dyar, [1927]
  • Parachaea macaria (Cramer, 1777)
  • Paralectra exaggerata (Schaus, 1914)
  • Parangitia atys Schaus, 1914
  • Parangitia cervina Hampson, 1910
  • Parangitia chlorostica Schaus, 1914
  • Parangitia circumcincta Dyar, 1914
  • Parangitia diaperas Dognin, 1914
  • Parangitia nephelistis Hampson, 1910
  • Parangitia virescens Druce, 1909
  • Pararcte schneideriana (Stoll, 1782)
  • Perasia copiola (Guenée, 1852)
  • Perasia garnoti (Guenée, 1852)
  • Perasia helvina (Guenée, 1852)
  • Perasia ora (Cramer, 1776)
  • Perigea octo (Guenée, 1852)
  • Perigea poliopasta Hampson, 1908
  • Peteroma albilinea Schaus, 1901
  • Peteroma conita Schaus, 1901
  • Peteroma denticulata Dognin, 1912
  • Peteroma discisigna  (Walker, [1858])
  • Peteroma lacia (Druce, 1890)
  • Peteroma laonome (Druce, 1890)
  • Peteroma zaleodes (Hampson, 1924)
  • Phaeoblemma amabilis (Möschler, 1880)
  • Phaeoblemma contracta (Walker, 1865)
  • Phaeoblemma undina (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Phasidia contraria (Walker, [1865])
  • Phobolosia admirabilis Schaus, 1914
  • Phuphena cilix (Druce, 1898)
  • Phuphena multilinea Schaus, 1911
  • Phycoma marcellina (Stoll, 1780)
  • Pitara subcosta Walker, 1858
  • Plynteria stellata Schaus, 1912
  • Poaphila dividua Möschler, 1880
  • Polionycta attina (Druce, 1898)
  • Polygnamptia chloristicta Schaus, 1914 
  • Polygnamptia venipunctata Dognin, 1920
  • Polygoniodes laciniata (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • "Polypogon" histrio (Möschler, 1880)
  • Prorivula leucosticta Schaus, 1913
  • Prosoparia marginata (Schaus, 1916)
  • Prosoparia variata (Schaus, 1914)
  • Pseudbarydia bicristata (Kaye, 1901)
  • Pseudbarydia crespula (Möschler, 1880)
  • Pseudbarydia japeta (Stoll, 1782)
  • Pseudophisma aeolia (Stoll, 1782)
  • Pseudophisma pritanis (Cramer, 1779)
  • Pseudyrias calligramma Hampson, 1926
  • "Pseudyrias" eugrapha (Dognin, 1914)
  • Pseudyrias glycon (Schaus, 1914)
  • Pseudyrias lineata (Druce, 1890)       
  • Pseudyrias merbecki Schaus, 1933   
  • Pseudyrias olearos (Schaus, 1913)
  • Pseudyrias tyei Schaus, 1933
  • Pterhemia mutilatalis Guenée, 1854
  • Ptichodis immunis (Guenée, 1852)
  • Radara inoa (Schaus, 1916)
  • Radara nealcesalis (Walker, 1859)
  • Radara nezeila (Schaus, 1906)
  • Radara tortola (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Ramphia albizona (Latreille, 1817)
  • Redectis polyidus (Schaus, 1916)
  • Rejectaria aratus (Druce, 1891)
  • Rejectaria atrax (Dognin, 1891)
  • Rejectaria chisena (Schaus, 1906)
  • Rejectaria cocytalis Guenée, 1854
  • Rejectaria funebris (Schaus, 1912)
  • Rejectaria lysandria (Druce, 1891)
  • Rejectaria niciasalis (Walker, [1859])
  • Rejectaria pharusalis (Walker, [1859])
  • Rejectaria zenos Schaus, 1916
  • Renodes brunnea (Cramer, 1780)
  • Renodes croceiceps (Walker, 1865)
  • Renodes hypomelas Hampson, 1924
  • Renodes liturata (Walker, 1865)
  • Renodes vulgaris (Butler, 1879)
  • Rhododactyla semirosea (Herrich-Schäffer, [1858])
  • Rhosus albiceps (Draudt, 1919)
  • Rivula pusilla Möschler, 1890
  • Rowdenia syllificalis (Schaus, 1904)
  • Salia semiothisa  Schaus, 1916
  • Salia submarcata  (Schaus, 1916)
  • Salia trinidalis (Dognin, 1914)
  • Sanys bebryx Schaus, 1904
  • Sanys gigas Hampson, 1926
  • Sanys lara (Schaus, 1894)
  • Sanys pyrene Schaus, 1914
  • Scolecocampa incisura (Kaye, 1901)
  • Scytognatha anemolia (Druce, 1891)
  • Selenisa lanipes (Guenée, 1852)
  • Selenisa specifica (Möschler, 1880)
  • Selenisa suero (Cramer, 1777)
  • Selenisa sueroides (Guenée, 1852)
  • Smyra aexonia (Druce, 1890)
  • Smyra stipatura (Walker, 1858)
  • Sosxetra grata Walker, 1862
  • Speocropia leucosticta Hampson, 1908
  • Spodoptera albula (Walker, 1857)
  • Spodoptera androgea (Stoll, 1782)
  • Spodoptera cosmioides (Walker, 1858)
  • Spodoptera descoinsi Lalanne-Cassou & al., 1994
  • Spodoptera dolichos (Fabricius, 1794)
  • Spodoptera eridania (Stoll, 1782)
  • Spodoptera evanida Schaus, 1914
  • Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
  • Spodoptera frugiperda (J. E. Smith, 1797)
  • Spodoptera marima (Schaus, 1904)
  • Stauropides superba (Druce, 1894)
  • Stibaera costiplaga Walker, 1857
  • Stictothripa albescens Dognin, 1911
  • Strathocles magnipilosa Dognin, 1923
  • Strathocles parvipula Dognin, 1923
  • Strathocles ribbei Druce, 1891
  • Syllectra congemmalis Hübner, 1823
  • Syllectra erycata (Cramer, 1780)
  • Synomera alcis (Schaus, 1914)
  • Synomera corazalis Schaus, 1916
  • Synomera cyllarus Schaus, 1916
  • Synomera procrustes Schaus, 1916
  • Tandilia rodea (Schaus, 1894)
  • Tarista albiapicalis Schaus, 1916
  • Tautobriga euspila Walker, 1869
  • Tephrinops velutisigna Hampson, 1926
  • Tetrisia florigera  Walker, 1867
  • Thermesia coenosa Möschler, 1880
  • Thursania renilinealis Schaus, 1916
  • Thyridospila proche turbulenta Walker, 1858
  • Thyridospila ustipennis Walker, 1865
  • Thyriodes flabellum Guenée, 1858
  • Thysania agrippina (Cramer, 1776)
  • Thysania pomponia Jordan, 1924
  • Thysania zenobia (Cramer, 1777)
  • Tolnatodes dasynota (Felder & Rogenhofer, 1874)
  • Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
  • Triommatodes aberrans Schaus, 1914
  • Triommatodes adversa Dognin, 1912
  • Triommatodes aequalipunctata Dognin, 1912
  • Triommatodes agenor Schaus, 1914
  • Triommatodes angulata Schaus, 1906
  • Triommatodes belus Schaus, 1914
  • Triommatodes canidia Schaus, 1914
  • Triommatodes castigata Dognin, 1912
  • Triommatodes costinotata  Dognin, 1912
  • Triommatodes madrina Schaus, 1901
  • Triommatodes mapiriensis Dognin, 1912
  • Triommatodes padrina Schaus, 1901
  • Triommatodes plumosa Warren, 1889
  • Triommatodes pygmalion Schaus, 1914
  • Triommatodes pylades Schaus, 1914
  • Triommatodes subrita Schaus, 1901
  • Trogoblemma lilacina Jones, 1915
  • Trogogonia abrupta (Walker, 1862)
  • Tyrissa bellula Schaus, 1912
  • Tyrissa carola Schaus, 1906
  • Tyrissa mascara (Schaus, 1906)
  • Tyrissa perstrigata Schaus, 1911
  • Tyrissa polygrapha Hampson, 1926
  • Tyrissa recurva Walker, 1866
  • Tyrissa siaha (Schaus, 1911)
  • Tyrissa thara (Schaus, 1906)
  • Uzomathis dissensa Schaus, 1916
  • Vespola caeruleifera Walker, 1867
  • Vespola similissima Schaus, 1915
  • Vogia amplivitta Walker, 1858
  • Xanthopastis timais (Cramer, 1780)
  • Xanthostha xantharia (Walker, 1866)
  • Zale fictilis (Guenée, 1852)
  • Zale peruncta (Guenée, 1852)
  • Zale phaeograpta Hampson, 1913
  • Zale setipes (Guenée, 1852)
  • Zale strigimacula (Guenée, 1852)
  • Zale viridans (Guenée, 1852)
Taxonomic name: 
Fri, 2012-02-10 17:26 -- YBRAET
http://www.gravatar.com/avatar/10bdf7b4da81719ebffc3301391374c9.jpg?d=http%3A//insectafgseag.myspecies.info/sites/all/modules/contrib/gravatar/avatar.png&s=100&r=G
Scratchpads developed and conceived by (alphabetical): Ed Baker, Katherine Bouton Alice Heaton Dimitris Koureas, Laurence Livermore, Dave Roberts, Simon Rycroft, Ben Scott, Vince Smith